11 марта 2026 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил в Марфо-Мариинской обители милосердия очередное собрание наместников и игумений ставропигиальных монастырей Русской Православной Церкви.
В работе собрания принял участие и.о. наместника Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Даниил (Константинов).
Приветствуя участников встречи, митрополит Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предложил рассмотреть темы, посвященные духовному руководству насельников мужских и женских обителей и особенностям организации монастырской жизни, способствующим уединенному пребыванию братии и сестер.
Заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа) в своем сообщении о духовном окормлении монашествущих напомнила, чтó говорит Положение о монастырях и монашествующих об обязанностях игуменов и игумений в отношении духовного руководства монашеской общиной, а также об особенностях окормления насельниц в женских монастырях. Матушка обратила внимание участников встречи на тот факт, что беседы сестер с игуменией не могут отождествляться с исповедью ни по форме, ни по содержанию.
Затем слово было передано игумении Викторине (Перминовой), члену Коллегии СОММ. Настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря описала основные различия между таинством Исповеди и беседами братии и сестер с духовными наставниками. В качестве подтверждения сказанному матушка привела изречения святителей Феофана Затворника и Игнатия (Брянчанинова), преподобных старцев Оптинских. Ставшие наставниками для многих поколений монашествущих, они говорили о необходимости доверительного общения иноков с опытными в духовной жизни людьми как о важной составляющей монашеского подвига, без которой невозможно возрастание в духовной жизни.
Игумения Сергия (Щербакова), настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной пустыни в Шамордино рассказала, как, раскрывая смысл духовного общения с игуменией, призывает сестер обращаться к матушке в трех случаях: когда возникают проблемы, от которых становится трудно молиться, обычно они бывают связаны с исполнением послушаний; когда что-то смущает душу и когда обличает совесть. Матушка Сергия также рассказала, что если сестры чувствуют потребность общения с нею, она всегда благословляет приходить к игумении за помощью и советом. В ряде случаев сама приглашает насельниц для духовного общения.
Практическим опытом духовного руководства насельников и насельниц монастырей поделились и другие наместники и игумении ставропигиальных обителей.
Вторым вопросом, обсуждавшимся на собрании, были особенности организации монастырской жизни, способствующие уединению монашествующих.
Проблема слишком частого и близкого соприкосновения с миром особенно актуальна для обителей, расположенных в крупных городах, а также для монастырей с исторически сложившейся известностью, обладающих святынями, которые привлекают большое количество людей. Положение о монастырях и монашествующих специально отмечает необходимость для монахов находить время и место уединения и тишины. В первую очередь там указывается разделение территории монастыря на общедоступную, доступную частично и предназначенную только для пребывания насельников. Также и в храме желательно, чтобы было выделено место, где могли бы молиться только братия/сестры. Если есть условия, то предпочтительно устроение отдельного монастырского храма для братской молитвы и богослужений.




